Политика, 24 мар 2022, 13:28

Посол заявил о блокировке Польшей счетов под предлогом терроризма

Предлогом для блокировки счетов российского посольства в Варшаве стало обвинение в финансировании терроризма, рассказал посол Сергей Андреев. Накануне Польша объявила о высылке 45 российских дипломатов
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Банковские счета российского посольства в Польше заблокированы под предлогом финансирования терроризма, сообщил посол Сергей Андреев в эфире «Первого канала».

«Я раньше еще не говорил, но добавлю любопытную деталь: счета были заблокированы по решению сначала Минфина, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма», — сказал посол.

«Наверное, любому здравомыслящему человеку ясно, что обвинения в отношении дипломатического представительства более чем абсурдны, не говоря уже о том, что здесь <...> налицо прямое и вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, которые обязывают страну пребывания обеспечить нормальные, благоприятные условия для деятельности иностранных представительств», — добавил Андреев. Всего, по его словам, сейчас российскими дипломатическими паспортами в Польше обладают чуть больше 60 человек.

Накануне Польша приняла решение выслать 45 сотрудников российского посольства, торгового представительства и культурного центра, их обязали покинуть страну в течение пяти дней. «В результате мы лишаемся где-то, наверное, трех четвертей, если не больше, своего дипломатического оперативного состава», — говорил ранее Андреев. Варшава также не согласилась на приезд новых сотрудников.

Как сообщало местное издание Onet, польское Агентство внутренней безопасности заподозрило сотрудников посольства в шпионаже и работе в интересах России под дипломатическим прикрытием. Также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о подготовке плана конфискации имущества российских граждан в стране.

До этого МИД Польши сообщал, что инициировал процесс изъятия двух объектов недвижимости в Варшаве, которые «находятся в несанкционированном владении» России и «не используются в дипломатических целях». Речь шла о средней школе при посольстве России в Польше и заброшенном здании.

Россия в ответ на действия Польши примет симметричные ответные шаги, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис