Политика, 24 мар 2022, 13:15

Песков заявил об отсутствии реакции Путина на увольнение Чубайса

Чубайс работал на общественных началах, Путин «вряд ли как-то отреагировал» на его увольнение, сказал Песков
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Пресс-секретарь Кремля заявил об отсутствии реакции президента России Владимира Путина на увольнение Анатолия Чубайса с поста специального представителя главы государства по вопросам устойчивого развития, передает корреспондент РБК.

«Вряд ли он как-то отреагировал. Он [Анатолий Чубайс] же не был регулярным сотрудником, он был на общественных началах», — сказал Песков, подтвердив, что тот не получал зарплату.

Пресс-секретарь также добавил, что Кремлю ничего не известно, уволился ли Чубайс из-за несогласия с военной операцией на Украине.

Ранее Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников передал, что Чубайс ушел с поста и уехал из страны. Собеседники агентства заявили, что отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине. Два знакомых политика рассказали РБК, что он вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул (ее знакомый также подтвердил, что она в Стамбуле). По словам одного из них, Чубайс «собирался вернуться» в Россию.

Позднее Песков подтвердил, что Чубайс покинул пост по собственному желанию. Он не прокомментировал информацию о его отъезде из России. «Уехал, не уехал — это его личное дело», — подчеркнул пресс-секретарь.

В 1990-х годах Чубайс возглавлял Госкомимущество и курировал процесс приватизации в России, затем был назначен первым заместителем председателя правительства. С 1998 по 2008 год он занимал пост главы Российского акционерного общества «Единая энергетическая система России» (РАО ЕЭС).

В 2008 году Чубайс возглавил «Роснано». Он покинул пост в 2020 году на фоне планов проведения масштабной реформы институтов развития, которой занимается правительство.

После увольнения из «Роснано» Чубайс стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока