Политика, 24 мар 2022, 15:48

Глава PGNiG не увидел возможности изменить валюту по контракту на газ

Читать в полной версии
Фото: Bartek Sadowski / Bloomberg

Соглашение между польской компанией PGNiG и «Газпромом» не предусматривает возможности изменить валюту, в которой осуществляются расчеты. Об этом сообщил глава PGNiG Павел Маевский во время пресс-конференции, передает польское агентство PAP Biznes.

«Я не вижу такой возможности. Контракт с «Газпромом» не предусматривает какого-либо изменения валюты, в которой осуществляются платежи», — сказал Маевский.

Накануне президент России Владимир Путин объявил, что в ближайшее время страна перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в недружественные страны. По его словам, в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, Соединенные Штаты в долларах, евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

PGNiG не раскрывала, в какой валюте идут расчеты. «Контракт между PGNiG и «Газпромом» действует до конца 2022 года, PGNiG поддерживает постоянный контакт с подрядчиком», — сообщили накануне польской газете Wyborcza в компании в ответ на запрос о том, как идут расчеты по действующему контракту.

Сейчас Польша получает российский газ по так называемому Ямальскому контракту, заключенному между «Газпромом» и польской государственной компанией PGNiG почти 25 лет назад — в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м российского газа в год. Контракт действует до конца 2022 года и может быть продлен по решению сторон. О намерении отказаться от поставок российского газа Польша объявила осенью 2019 года, компания заранее направила «Газпрому» уведомление об отказе продлевать соглашение.

Тогда компания объяснила решение о расторжении контракта стремлением диверсифицировать поставки газа в Польшу. Это должно обеспечить безопасность поставок энергоресурсов в страну. Замену российскому газу должен обеспечить сжиженный природный газ, а также газ c норвежских месторождений по трубопроводу Baltic Pipe («Балтийская труба»).

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей