Политика, 24 мар 2022, 18:32

Власти Швейцарии не увидели оснований для конфискации активов россиян

Российские активы, среди которых банковские счета, недвижимость и предметы искусства, заморожены, но не конфискованы, сообщили власти Швейцарии
Читать в полной версии
Фото: Akos Stiller / Bloomberg

Присоединившаяся к санкциям ЕС Швейцария заблокировала активы россиян на 5,75 млрд швейцарских франков (около $6,17 млрд), заявил представитель швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) Эрвин Боллинджер, передает Reuters. SECO занимается надзором за соблюдением санкций.

«Сегодня я впервые могу дать вам информацию о сумме замороженных средств. На сегодняшний день SECO было уведомлено о средствах и активах на общую сумму около 5,75 млрд швейцарских франков», — заявил он.

Оцененная сумма всех замороженных активов может вырасти в случае расширения санкций ЕС, отметил чиновник.

Среди замороженных активов — банковские счета, наличные, недвижимость и предметы искусства. Они заблокированы, но не конфискованы и остаются в собственности владельцев, пишет издание Swissinfo со ссылкой на Боллинджера. Он пояснил, что у швейцарских властей нет никаких правовых оснований для дополнительных действий в отношении имущества попавших под санкции россиян.

Западные страны начали вводить санкции против России на фоне ее спецоперации на Украине. ЕС ввел четыре пакета санкций и сейчас, по данным источников Reuters, работает над пятым. Европейские санкции коснулись активов и резервов ЦБ, экспорта технологической продукции для различных отраслей экономики России, поставок самолетов и запчастей к ним.

Персональные ограничительные меры, предусматривающие запрет на въезд и блокировку активов в ЕС, затронули крупных российских бизнесменов, топ-менеджеров, чиновников и политиков. Швейцария присоединилась к персональным санкциям против россиян, введенным со стороны ЕС, и пообещала заморозить их активы.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить