Война санкций, 24 мар 2022, 16:22

США ввели санкции против Грефа и Госдумы

Ранее новые санкции против российских лиц и компаний обещал ввести президент США Джозеф Байден. 24 марта Британия также ужесточила санкции, внеся в свой список 59 лиц и организаций
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

США вслед за Великобританией ввели санкции против главы Сбербанка Германа Грефа, депутатов Госдумы и самой Госдумы как учреждения. Об этом сообщается на сайте американского Минфина.

Президент США Джозеф Байден написал в Twitter, что санкции вводятся в отношении более чем 400 «представителей российской элиты, законодателей и оборонных компаний». «Они лично получают выгоду от политики Кремля, и они должны разделить боль», — заявил Байден.

В новом санкционном списке перечислены 328 депутатов Госдумы, а также сама нижняя палата парламента, 48 российских оборонных компаний и предприятий, в том числе ремонтных технических заводов, а также зарегистрированная на Британских Виргинских островах яхта Lena, «связанная», как заявляют в Минфине США, с Геннадием Тимченко.

США вводили санкции против депутатов и ранее. В частности, 12 марта ограничения были введены в отношении 12 депутатов, в том числе спикера палаты Вячеслава Володина и главы фракции КПРФ, за «усилия по признанию» Донецкой и Луганской народных республик. С учетом того, что в американский санкционный список теперь включена и Госдума как организация, то соответствующие ограничения распространяются на всех ее 450 депутатов.

Санкции предусматривают запрет на въезд в США, а также запрет на заключение сделок с фигурантами списка.

Также под американские санкции попали основатели и основные владельцы Совкомбанка Сергей и Дмитрий Хотимские, заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Бондарович, зампредседателя правления Совкомбанка Альберт Борис, 15 других членов правления этого банка, дочь Геннадия Тимченко Наталья Браунинг, владелец одного из крупнейших в России добытчиков рыбы РРПК Глеб Франк и гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

В Совкомбанке в ответ на введение ограничений против членов правления заявили, что это персональные санкции в отношении руководителей банка как частных лиц и они не повлияют на работу компании. «Это никак не влияет на деятельность группы Совкомбанка и бизнеса в России. Все наши продукты и сервисы работают в штатном режиме без каких-либо изменений. Мы по-прежнему продолжаем развивать банковский бизнес в России, оказывать высокий уровень сервиса нашим клиентам, строить надежные перспективы для наших сотрудников», — отметили в банке.

О том, что США введут в ближайшее время новые санкции, сообщал 22 марта советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Планировалось, что о новых ограничениях будет объявлено во время визита Джозефа Байдена в Европу и после консультаций с европейскими партнерами.

США с конца февраля 2022 года ввели уже несколько пакетов антироссийских санкций. Под ограничения попали несколько банков, включая «Сбер» и ВТБ. Соединенные Штаты ужесточили ограничения на экспорт в Россию микроэлектроники и продажу в страну предметов роскоши, запретили импорт российских нефти и газа. Под персональные санкции Вашингтона попали президент Владимир Путин, министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, ряд бизнесменов и чиновников.

Россия в ответ ввела санкции против 13 официальных лиц США, в том числе Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. 19 марта в МИДе заявили, что правительство прорабатывает новый ответ на санкции США и Евросоюза.

В четверг, 24 марта, очередные санкции ввела Великобритания. В ограничительные списки попали 59 российских чиновников, предпринимателей, банков и компаний, в том числе глава Сбербанка Герман Греф, бизнесмен Олег Тиньков, а также Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк и компания «Алроса», «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД, «Оборонные инициативы», СМП Банк и ЧВК Вагнера.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость