Политика, 24 мар 2022, 21:00

Байден оставил за Украиной право на территориальные уступки России

В рамках переговоров с Украиной Россия требует признать независимость Донецкой и Луганской народных республик и российский суверенитет над Крымом
Читать в полной версии
(Фото: Markus Schreiber / AP)

Украина сама решит вопрос о том, стоит ли уступать по вопросу о контроле над территориями на переговорах с Россией, заявил в ходе пресс-конференции в Брюсселе президент США Джо Байден. Его выступление транслировал YouTube-канал Белого дома.

«Это полностью решение Украины», — ответил Байден на вопрос, должен ли Киев пойти на уступки России по вопросу о контроле над территориями. При этом американский лидер не верит, что Украине придется идти на это.

Западные лидеры собрались в Брюсселе для проведения трех саммитов — при участии Евросоюза, стран — членов НАТО, а также в формате G7. На встречах западные лидеры планируют скоординировать свои действия на фоне ситуации на Украине.

Россия в рамках переговоров об урегулировании на Украине требует от Киева признать независимость Донецкой и Луганской народных республик в границах областей, а также российский суверенитет над Крымом. Об этом несколько раз заявлял президент России Владимир Путин. Москва признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля. Путин объяснял это решение тем, что Киев не желает выполнять минские соглашения.

Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал это решение трудным, но заявил, что Киев провел две карательные операции и начал преследовать жителей Донбасса из-за того, что они не поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году.

Российские власти называют целями операции защиту населения Донбасса от геноцида киевских властей и предотвращение угрозы со стороны западных стран. Операция будет продолжаться до достижения поставленных целей, говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Президент Украины Владимир Зеленский после начала военной операции разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил в стране военное положение и всеобщий призыв. В интервью ABС Зеленский заявлял, что готов обсуждать вопросы Крыма и Донецкой и Луганской народных республик. «Можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше», — сообщил он, отметив, что Киев не готов «к ультиматумам».

С конца февраля Москва и Киев ведут переговоры об урегулировании. Помимо признания ДНР и ЛНР и российского суверенитета над Крымом Россия выдвинула требование о нейтральном и безъядерном статусе Украины. Киев хочет гарантий безопасности со стороны России и ряда других стран в случае отказа вступать в НАТО.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой