Политика, 24 апр 2012, 17:46

Глава КБР: Необходимо преодолеть порочное деление регионов

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков высказал мнение, что на расширенном заседании Госсовета российский лидер Дмитрий Медведев указал на важнейшие стимулы развития экономики. В интервью РБК А.Каноков отметил, что условия для развития экономики, о которых говорил Д.Медведев, на опыте Кабардино-Балкарии обеспечили значительные результаты.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Дмитрий Медведев снова подчеркнул необходимость создания адекватных условий для развития бизнеса, особенно малого и среднего. Этого напрямую касался целый ряд положений выступления президента: и о борьбе с коррупцией, и о прозрачности работы органов власти, и о том, что сейчас нет необходимости повышать налоги", - напомнил А.Каноков.

"По опыту нашей республики могу сказать, что именно максимальное снижение налогов для малого и среднего бизнеса, снятие лишних административных барьеров стимулировало не только развитие этого сегмента экономики, но и экономический рост в целом, позволило нам выйти из числа депрессивных регионов, увеличить долю собственных доходов в бюджете до уровня выше 50%", - рассказал глава республики.

"Другой существенный момент - необходимость преодолеть порочное деление регионов на "бедные" и "богатые", снижать разрыв между ними. Подчеркну: делать это надо не посредством уравниловки, как это иногда, к сожалению, случалось, а через поиск эффективных путей развития и внутренних ресурсов в каждом субъекте Федерации", - считает А.Каноков.

"Отрадно было услышать слова президента о том, что специалистов самых востребованных специальностей - врачей, преподавателей - надо отправлять на учебу за рубеж. У нас в регионе не первый год действует программа по обучению талантливой молодежи в ведущих зарубежных вузах, и я считаю, что она дала результаты. Если такие инициативы получат федеральную поддержку, модернизация социальной системы сможет выйти на качественно новый уровень", - заявил он.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители