Политика, 24 апр 2013, 01:00

Алексей Навальный заявил о своей невиновности и бесстрашии

Антикоррупционер Алексей Навальный заявил, что не признает своей вины по "делу Кировлеса" и не представляет себе, как ее намереваются доказать. Он подчеркнул, что не понимает, как обвинительное заключение с грубыми нарушениями могло дойти до суда.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это же дело в этом же объеме, с теми же доказательствами было закрыто, и мне было уведомление, что преследование прекращено и у меня оно есть. Недели не хватило, чтобы получить извинения от прокурора Кировской области, а было бы забавно", - заявил оппозиционер.

Он уверен, что судебный процесс - месть за его коррупционные расследования. "Не был бы я тут — расследовал бы дела друзей Путина, например", - предположил оппозиционер.

А.Навальный увидел связь между уголовным преследованием и своими президентскими амбициями. Блогер подчеркнул, что в случае получения им даже условной судимости он не сможет принимать участие в выборах. В свою очередь судья призвал подсудимого говорить по существу дела.

"Вы хотите, чтобы я обсуждал древесину? - отреагировал лидер Болотной. - Давайте сыграем в веселую игру, что мы просто следуем процессуальным нормам. Мы в нее и так сыграем. Но если вы думаете, что я испугаюсь и буду молчать, чтобы себе что-то выторговать, то этого не случится. Я буду действовать в рамках кодекса, но говорить то, что я считаю нужным".

Второй обвиняемый по "делу Кировлеса" вину также не признал. По словам Петра Офицерова, ему тоже непонятна суть обвинений. Это обвинительное заключение – угроза предпринимательству как таковому, резюмировал он.

А.Навальный подозревается в организации хищения имущества и нанесении ущерба предприятию "Кировлес" на 16 млн рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.