Политика, 24 апр 2018, 22:50

Силы ПВО на базе Хмеймим в Сирии сбили «малоразмерные воздушные цели»

Средства противовоздушной обороны российской авиабазы Хмеймим в Сирии сбили малоразмерные воздушные цели неизвестной принадлежности, отчитались в военном ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Вадим Савицкий / AP

Средства ПВО на российской авиабазе Хмеймим уничтожили неизвестные малоразмерные воздушные цели, находившиеся «на удалении от аэродрома», сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя авиабазы.

По его словам, воздушные цели были обнаружены 24 апреля с наступлением темного времени суток. «Штатными зенитными огневыми средствами российской авиабазы все воздушные цели были уничтожены», — сказал он. На базе никто не пострадал, объект также не понес материального ущерба и «функционирует в плановом режиме».

Боевики в Сирии используют беспилотники, которые способны действовать на расстоянии свыше 100 км и нести боеприпасы, говорил министр обороны Сергей Шойгу в начале апреля. По его словам, российские войска уничтожили 17 таких аппаратов с начала года.

Атаковавшие российскую авиабазу Хмеймим беспилотники
Фотогалерея

Авиабаза в Хмеймиме ранее подвергалась нападениям беспилотников. Так, по данным источников РБК, одна из таких атак состоялась в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018-го. В ходе атаки погибли два человека, дроны повредили четыре самолета и два вертолета, говорил собеседник РБК. В Минобороны эту информацию опровергали и говорили о том, что база была обстреляна с помощью минометов.

Вторая атака состоялась в ночь с 5 на 6 января: боевики атаковали Хмеймим 13 беспилотниками. Как сообщили в ведомстве, семь из них были уничтожены ракетно-пушечными комплексами «Панцирь», а остальные российским специалистам из подразделений радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль.​

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров