Политика, 24 апр 2019, 13:23

Кремль ответил на совет Зеленскому не встречаться с Путиным в одиночку

В понимании подходов избранного президента Украины к политическим вопросам «пока много белых пятен», отметил Дмитрий Песков
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В отношении избранного следующим президентом Украины Владимира Зеленского и его подходов к политике пока слишком много неясного, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так представитель Кремля отреагировал на просьбу прокомментировать совет Зеленскому не вести переговоры с Путиным один на один, передает корреспондент РБК.

«Пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента», — сказал Песков.

По его словам, делать выводы в Кремле будут, только «дождавшись от него конкретных формулировок и действий».

Ранее член команды Зеленского, бывший сотрудник украинского Минобороны Иван Апаршин посоветовал избранному президенту не встречаться с Путиным один на один и привлекать на переговоры представителей третьих стран.

«Я не верю, что Путин будет нам потом что-то гарантировать, я не верю ему. Я верю только тогда, когда в этот формат будут привлечены мощные страны, с которыми он не сможет «играться», — сказал Апаршин. По его мнению, хорошими вариантами для таких переговоров могут быть представители США или Великобритании.

После второго тура выборов президента Украины свои поздравления Зеленскому, победившему Петра Порошенко, направили лидеры разных стран, а также послы государств G7, однако Кремль от поздравлений или прогнозов на отношения с Киевом при новом президенте воздержался. По словам Пескова, Москва с уважением относится к выбору украинского народа, но говорить о возможностях совместной работы со стороны Владимира Путина он отказался, предложив дождаться «конкретных шагов».

Зеленский говорил, что Апаршин, который дал совет не вести переговоры с Путиным один на один, стал членом его команды в качестве военного эксперта. Сам Апаршин не стал подтверждать агентству «Украински новини» информацию о том, что он может стать министром обороны, но отметил, что готов рассмотреть такое предложение, если оно поступит.

В вопросах принадлежности Крыма Зеленский придерживается позиции об «оккупации» полуострова Россией. Во время предвыборной кампании Владимир Зеленский также представил свой план прекращения войны в Донбассе.

Его первый этап предусматривает прекращение огня и возобновление социальных платежей жителям региона. Второй этап — прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным по этому вопросу.

Зеленский неоднократно подчеркивал, что не готов идти на компромисс с Россией по вопросам, которые касаются обмена территориями. «Жертвовать территорией и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой», — говорил Зеленский. В его штабе также называли переговоры с Россией в числе приоритетов будущего президента.

Говоря о планах новых властей в оборонной сфере, Апаршин говорил, что новые власти намерены раскрыть всю информацию о событиях 2014 года, в том числе о начале войны в Донбассе и выходе Крыма из состава страны. Он также обещал, что все виновные в «сдаче» полуострова будут наказаны.

«Правда об Иловайске, относительно Дебальцево, о начале войны в 2014 году, относительно захвата Крыма будет обнародована. И максимально доведена до логического завершения. Уже в ближайшее время люди узнают правду. Никто не собирается ничего ни от кого прятать», — написал Апаршин в своем блоге на сайте «Обозреватель».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров