Выборы на Украине, 24 апр 2019, 22:12

Moody's заявило о высоких геополитических рисках после выборов на Украине

Несмотря на смену президента, геополитические риски на Украине останутся повышенными из-за нерешенного конфликта в Донбассе, считают аналитики. Они прогнозируют, что Владимир Зеленский, вероятно, будет вести преемственную политику
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Из-за продолжения конфликта на востоке Украины геополитические риски в республике останутся повышенными даже после выборов нового президента. К такому выводу пришли аналитики из международного рейтингового агентства Moody's, отчет которого есть у РБК.

«У избранного президента нет парламентской базы, его ограниченная политическая платформа и его связи с изгнанным олигархом Игорем Коломойским выдвигают на передний план некоторую политическую неопределенность, но мы по-прежнему ожидаем от него широкой преемственности политике [Петра Порошенко] в ближайшие годы», — заключили эксперты Moody's.

20 друзей Зеленского: кто входит в команду кандидата в президенты Украины
Фотогалерея

Согласно базовому сценарию агентства, политический переход Владимира Зеленского в течение следующего месяца будет довольно упорядоченным. Выбор людей в команду Зеленского говорит о том, что основные направления внешней и оборонной политики страны вряд ли изменятся.

«Тем не менее геополитические риски, вероятно, останутся повышенными из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины», — пишут эксперты агентства.

Зеленский, прогнозируют в агентстве, намерен продолжить сотрудничество с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд, который при Порошенко открывал Украине кредитные линии.

Аналитики подчеркивают, что команде Зеленского необходимо будет занять уверенную позицию к октябрю, когда на Украине должны пройти парламентские выборы. Так как Петр Порошенко пообещал составить Зеленскому сильную конкуренцию, избранный президент должен будет в значительной степени заручиться поддержкой со стороны разных групп в парламенте.

«Один из конкретных потенциальных рисков для экономической реформы и антикоррупционной повестки на Украине после выборов заключается в связях избранного президента с Игорем Коломойским, бывшим владельцем крупнейшего банка страны — Приватбанка, который был национализирован в конце 2016 года», — пишут эксперты Moody's.

Вероятность того, что новый президент выступит в пользу Коломойского по вопросу национализации Приватбанка, станет серьезным ударом по программе реформы. Аналитики называют этот сценарий маловероятным и рассчитывают на расчистку банковского сектора на Украине.

Штаб Владимира Зеленского празднует победу на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея

В минувшее воскресенье, 21 апреля, на Украине прошел второй тур президентских выборов. Он был назначен по той причине, что в ходе первого этапа голосования ни один из кандидатов не заручился поддержкой более 50% избирателей. Во второй тур прошли действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Согласно данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg