Высылки дипломатов, 24 апр 2021, 07:39

Временного поверенного в делах России в США вызвали в Госдепартамент

Представители Госдепа выразили обеспокоенность «дестабилизирующими действиями» России в Евро-Атлантическом регионе и выразили поддержку Чехии. В посольстве обвинения в адрес Москвы назвали беспочвенными
Читать в полной версии
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Временного поверенного в делах России в США вызвали в Госдепартамент, сообщается в Twitter российского посольства.

Дипломат воспользовался встречей в Госдепе, «чтобы решительно отвергнуть беспочвенные обвинения против России в дестабилизирующих действиях в Евро-Атлантическом регионе», говорится в заявлении.

По данным бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента, временного поверенного вызвали, чтобы «высказать обеспокоенность относительно дестабилизирующих действий, которые Россия продолжает осуществлять в Евро-Атлантическом регионе». Во время встречи США также выразили поддержку Чехии, сообщили в бюро.

Отношения России и США обострились после интервью с американским президентом Джо Байденом, где тот утвердительно ответил на вопрос, считает ли он убийцей президента России Владимира Путина. После этого российский посол Анатолий Антонов покинул США, отбыв в Москву «для консультаций». 7 апреля замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что возвращение посла «не вопрос ближайших дней».

15 апреля США ввели новые ограничения против России, в числе которых дополнительные секторальные санкции в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ). Причинами тому Вашингтон назвал попытки Москвы повлиять на выборы в США, а также причастность к хакерским атакам на объекты американской инфраструктуры. Россия отрицала свою причастность к этому.

Кроме того, Белый дом решил выслать десять сотрудников российской дипмиссии. Кремль в ответ объявил персонами нон грата десять американских дипломатов и посоветовал послу США Джону Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. 22 апреля тот уехал из России.

Дипломатический конфликт между Россией и Чехией произошел после того, как 17 апреля премьер страны Андрей Бабиш сообщил, что чешские власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека. Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов.

Москва назвала обвинения Праги абсурдными и в ответ решила выслать 20 сотрудников чешского посольства. В МИД республики сочли такой ответ чрезмерным и заявили, что сократят состав российского посольства в Праге до численности состава чешского посольства в Москве.

О высылке российских дипломатов также объявили Словакия, ПольшаЛатвия, Литва и Эстония.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог