Политика, 24 мая 2006, 17:16

БЮТ и Соцпартия Украины подписали коалиционное соглашение

Сегодня в Киеве подписано коалиционное соглашение между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партией Украины (СПУ). Во время подписания лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила: "Это парафированный документ, подписывать мы его будем втроем, вместе с "Нашей Украиной".
Читать в полной версии

В свою очередь, лидер СПУ Александр Мороз сообщил, что позиция БЮТ и Соцпартии полностью согласована. Он отметил, что социалисты подписали соглашение и предлагают "Нашей Украине" присоединиться к этому документу и обсудить замечания, передает "РБК-Украина".

Ю.Тимошенко добавила, что, по ее мнению, демократическая коалиция состоится. По словам лидера БЮТ, 25 мая 2006г. после завершения первого заседания сессии Верховной рады представители БЮТ и СПУ будут встречаться с президентом Украины и обсуждать все нюансы. "Мы с А.Морозом взяли на себя больше организационных вопросов, и теперь проект готов к окончательной переработке. Мы не видим принципиальных разногласий", - сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, в основу коалиционного соглашения положен проект регламента и работы коалиции, который был предложен "Нашей Украиной". Что касается распределения должностей, то, как отметила лидер БЮТ, "в основу распределения положен меморандум, который был согласован тремя сторонами: БЮТ, СПУ и "Нашей Украиной".

Сегодняшнее подписание коалиционного соглашения между БЮТ и СПУ должно подтолкнуть президента страны Виктора Ющенко к более активной позиции в отношении формирования парламентской коалиции. В ближайшее время пропрозидентская "Наша Украина" должна решить, с кем же ей все-таки быть в Верховной раде.

Независимо от того, к какому лагерю примкнет "Наша Украина", наблюдатели уже говорят о победе Ю.Тимошенко над В.Ющенко. В том случае, если президент решит пойти на союзничество с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, их коалиция долго вряд ли продержится. Здесь же стоит отметить и другой минус объединения с регионалами для В.Ющенко: он попросту утратит доверие своих избирателей, проголосовавших за него на президентских выборах, а это ни много ни мало, а половина украинцев.

Однако не все так просто и с вступлением "Нашей Украины" в коалицию с БЮТ и СПУ. Ю.Тимошенко не раз заявляла, что согласно ее варианту коалиции, ее блоку отойдут должность премьера и всего финансового блока правительства, а Соцпартии достанется пост спикера Рады. В таком случае "Нашей Украине" останутся лишь малозначимые министерские портфели, исключая разве что силовой блок. Но вряд ли В.Ющенко останется этим доволен. Сказать же сейчас с полной уверенностью, какой же вариант развития событий ждет Украину, не берется никто.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы