Политика, 24 мая 2010, 19:18

КНДР намерена укрепить силы "ядерной самообороны"

Представитель МИД КНДР заявил 24 мая в Пхеньяне, что Северная Корея намерена "укреплять силы ядерной самообороны". По его словам, эта мера необходима для защиты наивысших государственных интересов республики.
Читать в полной версии

По словам дипломата, КНДР уже вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия, поэтому она "законно и честно" развивает данный вид вооружений в целях защиты национального суверенитета и безопасности. Как считает источник в северокорейском МИДе, главная угроза исходит со стороны США.

Между тем международная общественность опасается эскалации конфликта между Северной и Южной Кореей в связи с гибелью корвета Cheonan. Командующий Корейской народной армией обвинил Южную Корею в развязывании "психологической войны" против солдат КНДР. В частности, на южнокорейском блокпосту появились плакаты с лозунгами, направленными против Северной Кореи. Кроме того, с южной стороны границы были установлены громкоговорители.

Ранее Пхеньян пригрозил начать "полномасштабную войну" против Южной Кореи, если против коммунистического государства будут введены новые санкции. Предложение о принятии этих мер Республика Корея намерена внести в Совет Безопасности ООН после заключения международной комиссии о виновности КНДР в гибели корвета Cheonan.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна