Политика, 24 мая 2011, 05:08

В Йемене оппозиция захватывает правительственные здания

На улицах столицы Йемена Саны идут серьезные столкновения правительственных войск с демонстрантами, добивающимися отставки президента Али Абдаллы Салеха, сообщает Reuters. Ядро сил сопротивления составляют представители влиятельнейшего в стране племени - Хашида.
Читать в полной версии

В руках протестующих уже находятся здания Министерства промышленности и Государственного информационного агентства. Активные бои ведутся в районе Министерства внутренних дел.

Столкновения начались после того, как полиция попыталась взять штурмом дом главы племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара, находящегося в оппозиции к власти. В ходе неудавшегося штурма было убито два сторонника шейха, более 20 человек получили ранения. К столице стягиваются сотни соплеменников С.аль-Ахмара.

Накануне президент Йемена А.Салех в третий раз отказался подписать документ о передаче власти, который ранее был одобрен оппозицией. В ответ на отказ А.Салеха Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил, что приостанавливает свое посредничество в деле разрешения политического кризиса в Йемене.

Напомним, с конца января 2011г. в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки президента страны, который находится у власти с 1978г. Для поддержания порядка в столицу государства в середине марта были введены подразделения армии. Разгоны демонстрантов силами полиции сопровождаются большим количеством жертв со стороны граждан.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist