Политика, 24 мая 2011, 16:18

М.Саакашвили надеется, что "День гнева" пройдет в рамках закона

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что акция оппозиции под названием "День гнева", намеченная на 25 мая в Тбилиси, не выйдет за рамки грузинского законодательства. Об этом журналистам сегодня сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.
Читать в полной версии

Пресс-спикер отметила, что глава грузинского государства считает недопустимым оскорбления оппозицией армии и полиции. "Никто не имеет права оскорблять полицию, армию или граждан, имеющих иное мнение", - подчеркнула М.Манджгаладзе. "Это элементарные нормы, их обязаны соблюдать все", - добавила она.

М.Манджгаладзе отметила, что Грузия является демократическим государством, и каждый гражданин имеет возможность высказать свое мнение, что закреплено в Конституции. При этом она добавила, что основной закон страны предусматривает рамки, в которых граждане имеют возможность выражать позицию и взгляды.

Отметим, что проведение акции в Тбилиси оказалось под угрозой: сегодня стало известно, что экс-министр обороны и глава "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили решил не приезжать в Грузию из Парижа. Ранее Министерство внутренних дел Грузии предупредило оппозиционера, что сразу после пересечения границы он будет арестован: его подозревают в коррупции.

Сопредседатель "Грузинской партии", бывший народный защитник Грузии Созар Субари заявил, что движение не будет участвовать в "Дне гнева". Между его политической организацией и "Народным собранием", одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, возникли разногласия, в частности они не смогли договориться о выборе единого места проведения акции. Кроме того, у "Народного собрания" появились подозрения в отношении И.Окруашвили.

В середине мая деятельность грузинской оппозиции заметно активизировалась: 21-22 мая в Батуми и Тбилиси прошли столкновения между полицией и оппозицией, заявившей о начале революции. Затем оппозиция объявила о намерении провести масштабную акцию в Тбилиси.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы