Политика, 24 мая 2011, 19:57

Франция: Операция в Ливии продолжится еще несколько месяцев

Военная операция в Ливии будет продолжаться еще несколько месяцев. С таким заявлением в парламенте Франции выступил глава внешнеполитического ведомства этой страны Ален Жюппе.
Читать в полной версии

По его словам, именно в течение этого времени коалиции удастся выполнить поставленные задачи, сообщает агентство Reuters. Более точные сроки операции он не назвал.

Между тем во Франции активно обсуждают появившееся накануне заявление НАТО о готовности отправить в Ливию британских и французских атакующих вертолетов. Якобы эта мера позволит более успешно действовать против сил Муаммара Каддафи в населенных пунктах и при этом избегать жертв среди мирного населения.

А.Жюппе уже подтвердил это заявление и сообщил, что из порта Тулона 17 мая отбыл авианосец, на борту которого находятся вертолеты Tigre и NH-90.

По мнению ряда западных экспертов, отправка в Ливию военных вертолетов может помочь мятежникам, которым так и не удалось сломить сопротивление правительственной армии и продвинуться в западные районы страны. Однако существует реальная угроза, что у сторонников М.Каддафи есть возможности уничтожать вертолеты, что неминуемо приведет к потерям среди солдат коалиции.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций