Политика, 24 мая 2013, 05:50

Российских губернаторов соберут на ликбез по азам управления

В июне 2013г. всех российских губернаторов посадят за парту: руководители субъектов Федерации прослушают курс лекций российских и зарубежных специалистов по вопросам менеджмента, маркетинга и брендинга территории, стратегии управления регионом и создания инвестиционного климата. Настолько масштабный семинар состоится впервые, пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Губернаторы довольно редко оказываются вместе, поэтому Кремль намерен использовать встречу для обсуждения широкого круга вопросов. Учебные занятия совпадут со съездом "Общероссийского народного фронта".

Приглашение на семинар получат все региональные руководители вне зависимости от партийной принадлежности. Курировать занятия будет Управление внутренней политики президента.

В учебный план вошли лекции российских и зарубежных специалистов по управлению. Эксперты положительно оценили инициативу. Политолог Евгений Минченко отметил, что российским губернаторам подчас не хватает элементарных экономических знаний.

"Конечно, у всех разный уровень. Всех надо учить стратегическому планированию, публичной политике. Иногда им надо просто пообщаться друг с другом, чтобы понять, насколько совпадают или отличаются проблемы, которые им приходится ежедневно решать", - добавил эксперт.

Е.Минченко предположил, что речь идет "о мягкой форме накачки, чтобы объяснить им (губернаторам. - Примеч. РБК) политический момент, и в какой непростой экономической ситуации мы сейчас оказались".

Отметим, что подобные учебные семинары проводятся не только для губернаторов, но и для высокопоставленных чиновников. В сентябре 2012г. Администрация президента разместила заказ на оказание образовательных услуг для сотрудников аппаратов полномочных представителей главы государства в Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, а также самой АП на сумму 359 тыс. руб.

Чиновникам собирались прочитать курс лекций по госуправлению и документообороту, а также о национальных конфликтах и борьбе с коррупцией.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии