Политика, 24 мая 2018, 21:59

Макрон предложил Путину новый подход к многосторонним отношениям

Москва дорожит своими отношениями с Парижем, сказал по итогам встречи с французским президентом Путин. Его коллега сказал, что Франция признает роль России на мировой арене
Читать в полной версии
(Фото: Григорий Дукор / Reuters)

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели переговоры в Санкт-Петербурге. На пресс-конференции по их итогам французский лидер охарактеризовал беседу как «прямую, честную» и «очень плодотворную», передает ТАСС.

«Мы только что провели беседу тет-а-тет, затем беседу в расширенном составе, которая была, как это всегда происходит между нами, крайне прямой и честной», — заявил Макрон.

Макрон сказал, что на переговорах предложил Путину выработать новые подходы в международных отношениях, сообщает «РИА Новости». Франция, по словам лидера страны, признает роль России на мировой арене.

«Я предложил президенту Путину вместе с Францией дать новое, четкое определение того самого многостороннего подхода, многосторонних отношений. И чтобы эти термины перестали быть пустыми словами, чтобы они приводили к конкретным результатам», — заявил Макрон. Два президента договорились о создании инструмента по обмену информацией о киберпреступлениях, добавил он.

Российский президент сказал, что Москва «дорожит взаимовыгодными отношениями с Францией» и что старается их развивать.

Путин также рассказал, что стороны обсудили ситуацию с выходом США из сделки по ядерной программе Ирана. Также затрагивались темы Сирии и Украины. Президенты отметили важность соблюдения минских договоренностей.

«Поговорили о совместной работе в киберпространстве, имея в виду соблюдение общепринятых норм международного права, взаимных интересов и прежде всего — борьбы с преступностью в киберпространстве», — добавил он.

Макрон прибыл в Россию с двухдневным визитом, в пятницу он примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Встреча двух лидеров проходила в Стрельне, Путин подарил жене Макрона букет цветов.

Газета Financial Times отмечала, что дипломатическая позиция России в последнее время усиливается — это следствие решения США выйти из ядерной сделки с Ираном и возобновить действие санкций против страны.

РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почему
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков