Военная операция на Украине, 24 мая 2022, 11:08

Патрушев заявил, что Россия в спецоперации «не гонится за сроками»

Если «нацизм» не «искоренить на 100%», то он снова «поднимет голову уже через несколько лет», убежден секретарь Совбеза. Он заверил, что все поставленные задачи в ходе военной операции на Украине будут выполнены
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Россия при выполнении задач военной операции на Украине «не гонится за сроками», заявил в интервью «Аргументам и фактам» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причем в еще более уродливой форме», — сказал он.

Патрушев выразил уверенность, что все поставленные президентом цели будут выполнены, потому что «правда, в том числе историческая», — на стороне России. Цели Москвы по «денацификации» соседнего государства аналогичны тем, что СССР ставил в 1945 году после победы над нацистской Германией, пояснил глава Совбеза. «Помимо наказания нацистских преступников отменялись законы Третьего рейха, легализующие дискриминацию на основе расы, национальности, языка, религии, политических убеждений. Из школьного образования устранялись нацистские и милитаристские доктрины», — перечислил он.

Судьбу Украины по завершении боевых действий будет решать ее народ, отметил Патрушев.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Кроме «демилитаризации и денацификации», Кремль в числе целей называл «спасение» ДНР и ЛНР и «восстановление их государственности в границах 2014 года». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил и о намерении добиться запрета «проявлений националистических идей» на Украине. В начале апреля он заявил, что Россия рассчитывает на скорое завершение операции.

Глава МИДа Сергей Лавров не раз говорил, что военные действия закончатся, когда цели спецоперации будут достигнуты.

В апреле власти объявили о начале второй фазы операции, в ходе которой военные планируют взять под контроль Донбасс и южную часть Украины.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию