Политика, 24 июн 2011, 22:15

Конгресс отверг резолюцию, позволяющую Б.Обаме воевать в Ливии

Палата представителей конгресса США проголосовала против резолюции, которая давала бы право президенту Бараку Обаме использовать вооруженные силы США в войне в Ливии в течение года.
Читать в полной версии

Как передает Associated Press, 295 депутатов нижней палаты американского конгресса не поддержали документ, 123 высказались "за" него. Ранее верхняя палата конгресса - сенат - разрешила Б.Обаме использовать армию в Ливии в течение года.

Отклоненная сегодня конгрессменами резолюция давала президенту страны Б.Обаме возможность направлять для участия в операции НАТО американских военнослужащих. В то же время в документе отмечалось, что глава Белого дома получает возможность использовать войска ограниченно и только в поддержку национальных интересов США.

Также палата представителей рассмотрела резолюцию о прекращении финансирования ливийской кампании. Этот документ также был отвергнут. 180 депутатов нижней палаты американского конгресса поддержали законопроект, 238 отклонили его. Идея прекратить выделение средств на войну в Ливии исходила от Республиканской партии США.

Ранее ряд депутатов палаты представителей конгресса США раскритиковали Б.Обаму за военную операции в Ливии и даже подали на него в суд. По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил Конституцию США, вступив в ливийскую войну без одобрения конгресса. Они считают, что Б.Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против властей Ливии.

Депутаты требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в этом африканском государстве без одобрения конгресса США.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на Запад, где взяли верх сторонники лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, и Восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, в которой приняли участие в том числе и США. Эта коалиция начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций