Политика, 24 июн 2013, 15:49

Журналисты не нашли Эдварда Сноудена на борту самолета в Гавану

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден должен был вылететь сегодня, 24 июня, из Москвы на Кубу. Однако корреспонденты российских СМИ не нашли информатора на борту самолета, направляющегося в Гавану.
Читать в полной версии

Как сообщил источник РБК в "Аэрофлоте", экс-агента АНБ нет на борту рейса SU105, который направился в столицу Кубы. Самолет заполнен только наполовину, и место, на котором должен был сидеть Э.Сноуден, пустует.

Ранее Э.Сноуден зарегистрировался на рейс в столицу Кубы, использовав свой американский паспорт. При этом, согласно заявлению Госдепартамента США, удостоверение его личности было официально аннулировано американскими властями.

Накануне разоблачитель американских спецслужб Э.Сноуден прибыл в Москву из Гонконга рейсом "Аэрофлота". Рейс SU213 приземлился в 17:05 мск 23 июня в терминале F международного аэропорта Шереметьево.

Из Москвы Э.Сноуден, предположительно, направится в Латинскую Америку транзитом через Кубу. В качестве пунктов назначения ранее назывались Венесуэла и Эквадор. Э.Сноуден обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Эквадорские власти пока не решили, что ответить бывшему сотруднику АНБ.

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил власти России и Китая о возможных "последствиях", связанных с беспроблемным транзитом Э.Сноудена в Южную Америку. Он также назвал бывшего сотрудника спецслужб человеком, который предал свою страну. Напомним, что в США Э.Сноуден обвиняется сразу по трем статьям: незаконная передача информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленная передача разведывательных данных и кража государственной собственности. По каждой из них экс-агенту грозит до 10 лет лишения свободы.

Э.Сноуден стал фигурантом уголовного дела после того, как в американской прессе были опубликованы журналистские расследования. СМИ сообщили о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях. Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Э.Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности. В июне информатор спешно покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства