Атаки хакеров, 24 июн 2017, 01:51

Трамп учредил комиссию по защите американских выборов от хакеров

Дональд Трамп принял решение создать специальную комиссию с целью защиты американской выборной системы от кибератак извне. Ранее ряд СМИ сообщил о нападениях хакеров в десятках штатов
Читать в полной версии
(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в ходе традиционного брифинга для прессы сообщил, что президент Дональд Трамп серьезно обеспокоен угрозами вмешательства извне в избирательный процесс в США. С этой целью глава Белого дома учредил специальную комиссию, которая изучит, насколько безопасна нынешняя система на местах.

Спайсер уточнил, что комиссия должна прийти к выводу, можно ли доверять системе подсчета голосов на выборах — в том числе и с точки зрения кибербезопасности. «Я думаю, что уже в ближайшие две недели комиссия сделает несколько заявлений, а в июле пройдут слушания с ее участием», — сказал пресс-секретарь Белого дома.

До сих пор Трамп не говорил о том, что именно российские хакеры были причастны к вмешательству в президентские выборы, указывая на то, что к кибератакам могли иметь отношение другие страны.

Между тем несколько дней назад газета Washington Post сообщила со ссылкой на заместителя министра внутренних дел США по кибербезопасности Джанетт Манфра, что ​атака «русских хакеров» летом и осенью прошлого года затронула избирательные системы в 21 штате.

Ранее о том, что «русские хакеры» предпринимали попытки взломать системы избирательных комиссий в 39 штатах США из 50, сообщал Bloomberg
. По данным издания, ​российским хакерам первоначально удалось получить доступ только к базе данных избирателей штата Иллинойс, в которой содержатся персональные данные 15 млн человек. При этом хакеры получили доступ к данным 90 тыс. избирателей штата, а также безуспешно попытались их изменить или удалить. Опрошенные Bloomberg чиновники считают, что злоумышленники тестировали границы своих возможностей и в будущем могут планировать какие-то другие «серьезные» атаки.  
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору