Политика, 24 июн 2019, 07:49

Глава Челябинска ушел в отставку после четырех месяцев работы

Заявление о добровольном уходе с должности было направлено в городскую думу
Читать в полной версии
(Фото: cheladmin.ru)

Заявление Владимира Елистратова о досрочном сложении полномочий было направлено 24 июня в городскую думу Челябинска, сообщает издание Znak.com, опубликовавшее скан документа.

Отставку Елистратова агентству «РИА Новости» подтвердили в пресс-службе гордумы Челябинска. Утром в понедельник ее утвердили на внеочередном заседании в городском парламенте. И.о. мэра назначили первого заместителя Елистратова Наталью Котову.

Накануне Елистратов опроверг сообщения в челябинских СМИ о своей отставке, однако допустил, что может принять соответствующее решение в понедельник, сообщало агентство ТАСС.

Елистратов возглавил Челябинск в феврале этого года, а предыдущие четыре года был заместителем главы города. По одной из версий причиной его ухода стали разногласия с новым главой Челябинской области Алексеем Текслером, сменившим в марте Бориса Дубровского.

В начале июня со своего поста после критики Текслера был уволен глава управления дорожного хозяйства Челябинска Алексей Шабалин. Недовольство со стороны и.о. главы региона вызвал проект развития общественного транспорта в областном центре, на который должны были выделить 7 млрд руб. Помимо этого Текслер критиковал Елистратова за неудовлетворительное благоустройство и отставание в подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию