Протесты в Белоруссии, 24 июн 2021, 02:30

Постпреды ЕС согласовали секторальные санкции против Белоруссии

Постоянные представители стран Евросоюза согласовали секторальные санкции против Белоруссии. Они могут быть приняты на этой неделе
Читать в полной версии
Фото: Olivier Matthys / AP

Комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал пакет секторальных санкций против Белоруссии, сообщили источники ТАСС и «РИА Новости». Информацию также подтвердил источник РБК.

Ожидается, что санкционный список будет опубликован в официальном журнале ЕС после окончательного утверждения лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе, который пройдет 24–25 июня.

21 июня пакет секторальных санкций против Белоруссии согласовали главы МИД стран Евросоюза. Как сообщил глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, ограничения в том числе коснутся экспорта в Евросоюз калия и нефтехимической продукции, а также финансового сектора Белоруссии, пишет DPA.

В начале недели Евросоюз ввел новые санкции против Белоруссии. Под ограничения подпали 78 человек, в том числе сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий, сноха белорусского лидера (Лилия Лукашенко — жена старшего сына президента Виктора), глава Минтранса Белоруссии Алексей Авраменко и директор департамента по авиации Артем Сикорский, министр обороны Виктор Хренин, а также российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

ЕС также ввел санкции против восьми организаций. Среди них автопроизводители МАЗ и БелАЗ, Новая нефтяная компания и «Белаэронавигация». Вслед за ЕС санкции против ряда белорусских граждан и организаций также ввели США, Великобритания и Канада. В Белоруссии пообещали, что санкции Запада не останутся без ответа.

Евросоюз ввел новые санкции против Белоруссии «в связи с эскалацией серьезных нарушений прав человека в Белоруссии и насильственным подавлением гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов». Речь в том числе идет о подавлении протестов в республике, которые начались после президентских выборов. Большинство западных стран не признали победу Александра Лукашенко и осудили насилие при разгоне демонстрантов. Сам президент Белоруссии назвал выборы законными. По его мнению, протестами в стране руководят из-за рубежа.

Помимо этого в ЕС считают «принудительной и незаконной» посадку пассажирского самолета Ryanair в Минске 23 мая. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе экстренно приземлился в Белоруссии. Информация о минировании не подтвердилась. Пока самолет находился в Минске, с него сняли двух пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Позже их арестовали.

В свою очередь власти Белоруссии настаивают, что экипаж самолета Ryanair самостоятельно решил экстренно сесть в Минске в соответствии с международными правилами авиабезопасности. По мнению президента республики Александра Лукашенко, западные страны используют инцидент с лайнером Ryanair, чтобы «раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», когда в Белоруссии начались протесты после президентских выборов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком