Политика, 24 июн 2021, 15:59

Москалькова назвала благотворительность причиной санкций против Гуцериева

Бизнесмен попал под санкции ЕС из-за благотворительной деятельности, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее мнению, это отражается и на «простых людях». В ЕС заявляли, что включили Гуцериева из-за поддержки Лукашенко
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала основаниями санкций ЕС в отношении Михаила Гуцериева его благотворительную деятельность. Российский бизнесмен, по версии Брюсселя, попал под ограничения из-за поддержки режима белорусского лидера Александра Лукашенко.

«Один из последних витков связан с санкциями в отношении наших граждан, работающих на территории Союзного государства России и Белоруссии. И основаниями для этих санкций была благотворительная деятельность, например Михаила Гуцериева по строительству школ, церкви. Это, конечно, затрагивает интересы простого человека, и абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», — сообщила Москалькова журналистам перед пятым заседанием Евразийского альянса омбудсменов.

Омбудсмен добавила, что расширение санкций «с неизбежностью» затрагивает права и интересы «простого населения, простого человека». Это станет также одной из тем, которые будут обсуждаться на заседании альянса, отметила она.

21 июня ЕС расширил санкции против Белоруссии. В список вошли восемь юридических и 78 физических лиц, среди которых российский бизнесмен, владелец «Сафмара» и «РуссНефти» Гуцериев и родственники Лукашенко. Им заблокировали европейские активы и счета, а также запретили въезд на территорию ЕС.

Ограничения связаны с «эскалацией серьезных нарушений прав человека в Белоруссии и насильственным подавлением гражданского общества», говорилось в сообщении Совета ЕС. Попадание в санкционный список Гуцериева объяснялось тем, что он «давний друг Александра Лукашенко», имеющий влияние среди политической элиты Белоруссии.

Кроме того, Совет ЕС подчеркивал, что компания «Сафмар» была единственным поставщиком сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы во время энергетического кризиса в начале 2020 года. Среди других претензий к бизнесмену, которые озвучивали власти ЕС в обоснование санкций, — доставка российских журналистов вместо бастующих сотрудников белорусских государственных СМИ на самолете, принадлежащем Гуцериеву.

Еще одной причиной введения санкций стала «принудительная и незаконная», по версии ЕС, посадка пассажирского самолета Ryanair в Минске 23 мая. Лайнер сел из-за сообщения о бомбе, после чего прямо в аэропорту был задержан летевший этим рейсом Роман Протасевич — сооснователь Telegram-канала Nexta, который власти Белоруссии признали экстремистским.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей