Политика, 24 июн 2021, 15:38

Голландский премьер отказался от участия в саммите с Путиным

Марк Рютте заявил, что не против самой идеи встречи руководителей Евросоюза с российским президентом. Однако сам он участвовать в таком саммите не намерен
Читать в полной версии
(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не будет участвовать в саммите Россия — ЕС, если он пройдет в формате встречи Владимира Путина с главами 27 членов Евросоюза. Об этом сообщает издание De Telegraaf.

Рютте добавил, что не имеет ничего против встречи Путина с главой Европейского совета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. «Но сам я в этой встрече принимать участие не буду», — добавил он.

Как сообщает телеканал NOS, Рютте уточнил, что его нежелание участвовать в саммите связано с делом о падении в Донбассе самолета «Малайзийских авиалиний» в 2014 году. В результате катастрофы погибли 192 гражданина Нидерландов. По версии международной следственной группы, к этому делу причастны несколько человек, которые в настоящее время находятся в России. В Москве выводы следствия считают преждевременными.

Помимо Нидерландов против саммита с участием Путина также высказались руководители Литвы и Латвии. Так, например, президент Литвы Гитанас Науседа назвал возможный саммит «попыткой обезопасить банку с медом, вступив в контакт с медведем».

Накануне британская газета Financial Times сообщила о том, что идею первого за семь лет саммита Россия — ЕС предложила канцлер Германии Ангела Меркель. Она посчитала, что Евросоюзу стоит пойти на контакт с Россией после того, как Путин провел переговоры с американским президентом Джо Байденом в Женеве.

Инициативу Меркель поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. В четверг предложение о проведении саммита приветствовал и канцлер Австрии Себастьян Курц.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством