Политика, 24 июл 2012, 11:54

В Сирии химическое оружие начали свозить к границам страны

Президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун предостерегли сирийского лидера Башара Асада от применения в стране химического оружия. Власти Сирии угрожают, что используют его в случае вторжения иностранных войск.
Читать в полной версии

Между тем, по данным радиостанции "Свобода", которая ссылается на оппозиционеров из "Свободной сирийской армии", часть имеющегося в стране химического оружия стали свозить в аэропорты в приграничных районах Сирии.

По словам сирийских повстанцев, перевозка оружия массового поражения и соответствующего оборудования началась еще несколько месяцев назад. Оппозиционеры заявляют, что это делается с целью оказания давления как на самих сирийцев, так и на мировое сообщество.

Предполагается, что Сирия обладает одной из самых развитых на Ближнем Востоке программ ведения боевых действий с применением отравляющих веществ. В арсенале правительственных войск находятся артиллерийские снаряды с ОВ кожно-нарывного действия (типа иприта) и бомбы с ОВ нервно-паралитического действия (типа зарина).

Что касается бактериологического оружия, по мнению экспертов, Сирия располагает возбудителем сибирской язвы, ботулотоксином (сильнейший яд из всех известных органических токсинов) и рицином (белковый токсин растительного происхождения).

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию