Политика, 24 июл 2012, 12:56

Белый дом: США не планируют вводить войска в Сирию

США не планируют ввода войск в Сирию, но намерены усилить давление на режим президента Башара Асада. Об этом на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Отвечая на критику республиканцев о недостаточности действий США относительно Сирии, он отметил, что Штаты "окажут давление на Б.Асада через ужесточение санкций и его дальнейшую международную изоляцию".
Читать в полной версии
Фото: AP

Подразумевается, что США будут действовать через "дипломатические каналы", минуя Совет Безопасности ООН. Также будет проведен сбор информации о преступлениях режима Б.Асада и осуществлена работа по поддержке сирийской оппозиции.

Заявление Белого дома прозвучало после угроз сирийского руководства применить химическое оружие в случае иностранного вмешательства в дела государства. Президент США Барак Обама предостерег своего сирийского коллегу Б.Асада от подобного шага. "Сирийский президент Башар Асад сделает трагическую ошибку, если, как он обещал, применит химическое оружие", – заявил американский лидер.

Накануне Евросоюз принял решение расширить санкции против Сирии. Был ужесточен запрет на поставку в страну оружия, а также увеличен список ограничивающих мер, принятых против руководства страны. Согласно новым правилам, в странах ЕС будет проводиться досмотр самолетов и судов, подозреваемых в транспортировке оружия и других запрещенных товаров в Сирию. Помимо этого, министры финансов Евросоюза заморозили активы 26 лиц, связанных с режимом президента страны Б.Асада, и запретили им въезд в страны ЕС. Также европейским компаниям запретили вести дела с тремя сирийскими компаниями.

Напомним, 19 июля Россия и Китай в очередной раз наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Документ, подготовленный Великобританией, Францией, США и ФРГ, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней, а также использование ст.7 Устава ООН для соблюдения Сирией плана из шести пунктов К.Аннана и создания в стране переходного правительства. Отметим, что статья ст.7 Устава ООН может быть использована для оправдания широкого комплекса непропорциональных мер, в том числе военного вмешательства.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Б.Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали от 12 до 17 тыс. человек.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса