Политика, 24 июл 2014, 18:27

Турчинов объявил о распаде правящей коалиции в Верховной раде

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов объявил о прекращении парламентской коалиции.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Сегодня, 24 июля 2014г. на пленарном заседании председатели фракций "Удар" и "Свобода" заявили о выходе депутатов этих фракций из коалиции и подали соответствующие документы нардепов с личными подписями... Также 19 нардепов подали заявления о выходе из коалиции. В связи с этим объявляю о прекращении парламентской коалиции в Верховной раде седьмого созыва", - передает РБК-Украина слова Турчинова.

Ранее 24 июля фракции УДАР и "Свобода" объявили о выходе из парламентской коалиции в Верховной раде. "Парламент, который работает на Кремль, существовать не должен", - заявлял лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. Также о выходе из состава коалиции заявили 15 внефракционных и 9 депутатов из фракции "Батькивщина".

Решением о выходе фракций из коалиции спикер Верховной Рады Александр Турчинов был удивлен. Он напомнил, что ранее он и премьер-министр Арсений Яценюк просили депутатов не объявлять о распаде коалиции, пока не будут приняты важные законопроекты.

"Я не понимаю, что случилось, почему вы изменили свое мнение. Или вы не могли подождать? Коалиции не существует. И вы видите работу Верховной рады... Но я буду следовать регламенту", - заявил Турчинов.

Теперь у Верховной рады есть один месяц на формирование новой коалиции. Согласно конституции Украины, президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия парламента, если она не будет сформирована. При этом советник Петра Порошенко депутат Николай Томенко заявил, что президент Порошенко настаивает на проведении досрочных выборов в парламент.

"Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы Восток [решение кризиса на востоке Украины] стал составляющей будущей избирательной кампании. Я думаю, что до 26 октября у нас достаточно времени навести порядок на Востоке, или, точнее, до 24-25 августа. В эти дни, если сегодня коалиция перестанет существовать, президент должен издать указ и объявить о дате выборов", – сказал депутат, передает УНН.

Григорий Набережнов, Сергей Канашевич

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти