Политика, 24 июл 2015, 01:01

Медведев объяснил продление контрсанкций на год прагматизмом

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал продление продуктового эмбарго на ввоз западных товаров «прагматической историей». Он также отметил, что Россия и Европа зависимы друг от друга, в том числе в энергетической сфере
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

О том, что продление продуктовых санкций на год вызвано соображениями прагматизма, Медведев заявил в интервью «РТВ Словения», которое транслировалось на канале «Россия 24». Он отметил, что санкции продлены «не для того, чтобы сделать европейцам побольнее».

Решение продлить санкции не на полгода (как это сделали в ЕС), а на год премьер объяснил тем, что сельхозцикл рассчитан на год. «У нас нет желания специально показать, какие мы крутые», — подчеркнул Медведев.

Говоря об отношениях с Евросоюзом, он отметил взаимозависимость Москвы и Брюсселя, в частности в энергетической сфере: «Давайте по-честному скажем: и мы зависим от Европы в такой же самой степени. Мы так же зависим от поставок в Европу, как вы зависите от поставок газа из Российской Федерации». Медведев подчеркнул, что начало газового сотрудничества России с Китаем «не обесценивает сотрудничества с Европой». «Это не перенос акцентов, это не изменение вектора сотрудничества, это просто еще один вектор сотрудничества», — сказал Медведев.

В июне 2015 года Россия на год продлила продуктовое эмбарго в ответ на продление на полгода санкций Евросоюза и США. Под запрет попали поставки в Россию продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Нельзя ввозить свинину, говядину, мясо птицы, произведенные из них колбасы и аналогичные продукты, а также рыбу, моллюсков, ракообразных и прочие дары моря, овощи, фрукты, орехи, молоко и молочные продукты. Впервые продуктовое эмбарго было введено в августе 2014 года в качестве ответа на санкции Запада.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни