Политика, 24 июл 2020, 02:03

Иран заявил об ответственности США в случае любого инцидента с лайнером

Истребители, идентифицировавшие себя как американские, приблизились к иранскому лайнеру, из-за чего он резко поменял высоту, сообщали иранские СМИ. Источники Reuters в США утверждали, что F-15 находились на безопасной дистанции
Читать в полной версии
Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Если с самолетом иранской авиакомпании Mahan Air, к которому ранее приблизились, предположительно, американские истребители, что-либо произойдет, ответственность за это будут нести США, заявил представитель МИД Ирана Сайед Аббас Мусави, передает агентство ISNA.

«Детали этого инцидента расследуются, и после получения информации будут приняты необходимые политические и юридические меры», — добавил Мусави. По его словам, Иран передал соответствующее сообщение постоянному представителю своей страны при ООН Маджиду Раванчи и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Также информация была передана послу Швейцарии в Тегеране, чье посольство представляет интересы США в Иране.

Изначально СМИ сообщили о том, что два американских истребителя F-15 перехватили иранский пассажирский лайнер в воздушном пространстве Сирии. Самолет следовал из Тегерана в Бейрут.

Телерадиокомпания IRIB отмечала, что присутствие истребителей заставило пилота пассажирского лайнера быстро поменять высоту. Из-за маневра несколько пассажиров получили травмы. По словам иранского пилота, истребители идентифицировали себя как принадлежащие США.

Позже агентство Reuters сообщило со ссылкой на два американских источника, что истребитель приблизился к лайнеру и оказался в зоне прямой видимости, однако находился на безопасном расстоянии. Один из собеседников агентства подтвердил, что инцидент произошел над Сирией.

Как передает агентство Tasnim, на борту не было политических или военных деятелей. Лайнер смог приземлиться в Бейруте, после этого он вернулся в Тегеран.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни