Политика, 24 июл 2022, 04:56

Токаев и принц Саудовской Аравии обсудили инвестиционное сотрудничество

Казахстан и Саудовская Аравия подтвердили намерение значительно увеличить взаимный товарооборот. Наследный принц сообщил о заинтересованности саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / РИА Новости)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Джидду обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

«Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных перспективных областях, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении.

Казахстан и Саудовская Аравия подтвердили намерение значительно увеличить товарооборот между странами — в ближайшее время правительства стран активизируют работу в этом направлении.

Наследный принц сообщил о заинтересованности саудовских компаний инвестировать в аграрный сектор Казахстана, что, по его словам, особенно актуально на фоне глобального продовольственного кризиса.

Токаев пригласил Мухаммеда бен Салмана посетить Казахстан с ответным государственным визитом. Наследный принц принял приглашение и заявил о готовности посетить страну, чтобы обсудить результаты реализации договоренностей.

Ранее, 21 июля, президент России Владимир Путин и принц Салман обсудили отношения двух стран в области торговли и экономики и договорились расширить сотрудничество в этой области.

В середине июля «Известия» со ссылкой на президента международного форума этого объединения Пурниму Ананд сообщили, что Саудовская Аравия, а также Турция и Египет готовятся присоединиться к группе стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

По словам высокопоставленного источника издания, знакомого с ходом процесса, на прошедшем в июне саммите в Пекине члены БРИКС «серьезно» обсуждали вступления Саудовской Аравии.

Целью БРИКС служит всестороннее партнерство на политическом, экономическом и межнациональном уровнях.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае