Политика, 24 авг 2012, 19:45

Бишкек отозвал посла из Минска из-за скандала с братом К.Бакиева

Киргизия отозвала своего посла из Белоруссии для проведения консультаций. Об этом сообщили в киргизском Министерстве иностранных дел.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Поводом послужило отсутствие реакции со стороны Минска по поводу пребывания на территории Белоруссии Жаныбека Бакиева - брата экс-президента страны Курманбека Бакиева. Несколькими днями ранее МИД Киргизии направил властям Белоруссии ноту с требование арестовать и выдать Ж.Бакиева.

Ж.Бакиев разыскивается правоохранительными органами Киргизии и Интерполом за совершение особо тяжких уголовных преступлений, отметили в киргизском МИДе.

О том, что разыскиваемый брат экс-президента Киргизии находится на территории Белоруссии ранее сообщила газета "Коммерсантъ". Об этом изданию рассказал оппозиционный белорусский журналист, который заснял Ж.Бакиева в одном из кафе в центре Минске.

Напомним, экс-президент Киргизии К.Бакиев был свергнут в ходе государственного переворота в апреле 2010г. и бежал в Белоруссию. Брат киргизского экс-президента Ж.Бакиев, который тогда занимал пост руководителя Службы государственной охраны Киргизии, после смены власти также бежал из страны. Нынешние власти Киргизии обвиняют Ж.Бакиева в причастности к гибели мятежников в ходе штурма здания правительства во время госпереворота.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски