Политика, 24 авг 2012, 20:59

Франция поддержала идею о бесполетной зоне над Сирией

Франция поддержала инициативу введения бесполетной зоны над Сирией. С соответствующим заявлением выступил министр обороны республики Жан-Ив Ле Дриан, сообщает France 24.
Читать в полной версии
Фото: AP

Вместе с тем военный чиновник предупредил своих союзников, что закрытие для полетов авиации всего воздушного пространства страны будет означать "начинаем войну", что, в свою очередь, потребует приложения усилий международной коалиции. "Стоит изучить возможность ввода частичного запрета на полеты, то есть закрывать отдельные зоны, как предложила госсекретарь США", - добавил он, комментируя предложение Хиллари Клинтон.

Ранее глава американского внешнеполитического ведомства выступила с предложением рассмотреть возможность ограничения полета в отдельных, наиболее "горячих", районах страны, в частности над городом Алеппо, за который уже почти месяц ведут ожесточенные бои повстанцы и правительственная армия.

По словам министра обороны Франции, ввод "повсеместного запрета" в Сирии возможен только при условии, что "международная коалиция будет в состоянии это обеспечить". Вместе с тем он подчеркнул, что ни один французский солдат не будет отправлен на задание в Сирию без соответствующего мандата ООН.

Помимо министра обороны, в пользу инициативы высказался и глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Отметим, что Россия и Китай продолжают блокировать резолюции Совета Безопасности, в которых ответственность возлагается исключительно на режим Башара Асада.

Создание бесполетной зоны над Ливией сыграло ключевую роль в свержении режима Муаммара Каддафи осенью 2011г. Однако до недавнего времени западноевропейские государства и США выражали нежелание принимать вооруженное участие в сирийском конфликте или снабжать оружием оппозиционеров.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 21 тыс. человек.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис