Политика, 24 авг 2013, 19:54

Навстречу выборам: Офис КПРФ атаковали, у ЕР нашли незаконную агитацию

В Братске горком КПРФ, расположенный на ул. Кирова, 10а, попытались поджечь с помощью дымовых шашек и "коктейлей Молотова". Об этом РБК сообщили в пресс-службе отделения партии по Иркутской области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Хулиганы залили замок на двери горкома жидкой сваркой, а потом забросали офис файерами и бутылками с зажигательной смесью. Накануне в помещение доставили большой тираж агитационной литературы.

Офис располагается в рабочем общежитии, так что поджог мог обернуться гибелью десятков людей. В КПРФ полагают, что к нападению причастны "осатаневшие фашистские молодчики". Пока неизвестно, какие меры предприняли правоохранительные органы, и будет ли поджог квалифицирован как уголовное преступление.

Тем временем другие предвыборные страсти бушуют в Московской области. Здесь активисты обнаружили склады с незаконной агитацией за партию "Единой России". Материалы хранились на территории муниципального унитарного предприятия "Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства", сообщил в эфире телеканала "Дождь" гражданский активист Виталий Шушкевич.

Он отметил, что по закону участие государственного учреждения в предвыборной кампании незаконно. Кроме того, агитки получали несовершеннолетние, которые должны были раздавать материалы гражданам. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов также пока не последовало.

Напомним, 8 сентября состоится Единый день голосования. В Москве и регионах будут выбирать мэров, депутатов городских дум, а в некоторых субъектах — и губернаторов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России