Политика, 24 авг 2017, 11:55

Захарова пообещала не создавать американцам невыносимых условий

По словам официального представителя МИДа, визы в Россию американским гражданам будут выдаваться в обычном режиме, попыток отомстить за ограничения для россиян не будет
Читать в полной версии
(Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Российские дипломаты не будут мстить гражданам США за введенные их властями ограничения на выдачу виз россиянам, заверила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

По ее словам, российское посольство и консульства в США не будут создавать «невыносимых условий» для американцев, желающих получить визу в Россию.

«Создавать им намеренные сложности, исходя из каких-то политических амбиций, — это не наш метод. Поэтому российские загранучреждения продолжат работать в обычном режиме», — сказала Захарова в ходе брифинга в пресс-центре МИДа.

С 23 августа посольство США в России приостановило выдачу виз на всей территории России. Возобновить ее обещают с 1 сентября, однако при этом получить визу, а перед этим пройти собеседование можно будет только непосредственно в посольстве в Москве. Выдача виз в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке приостанавливается на неопределенный срок.

Приостановку и ограничение выдачи виз американские дипломаты объяснили сокращением персонала дипмиссии по требованию российских властей.

После введения США визовых ограничений некоторые российские политики выступили за зеркальный ответ и введение аналогичных ограничений в отношении граждан США.Однако министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал не срывать зло на простых американцах.

«Мы не будем срывать зло на американских гражданах… Если кто-то рассчитывал, что дурной пример заразителен, то он просчитался», — пояснил глава МИД России.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.