Политика, 24 авг 2019, 06:28

Власти Грузии решили помочь гостиницам в связи с отсутствием россиян

Деньги на оплату кредитов получат небольшие отели в аджарском Кобулети
Читать в полной версии
Фото: В. Колетаев / РИА Новости

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии приняло решение помочь владельцам небольших гостиниц в аджарском городе Кобулети. Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение было принято после встречи министра Натия Турнава с отельерами.

Суть помощи заключается в том, что государство поможет с погашением кредитов для тех гостиниц, которые этим летом столкнулись с финансовыми трудностями из-за сокращения потока российских туристов после введенных Москвой ограничений.

Государство пообещало вносить до 80%, если кредит владельцы гостиниц брали в национальной валюте и до 70%, если речь идет о займе в иностранной валюте.

Речь идет не о всех гостиницах в Кобулети, а лишь о небольших отелях с количеством номеров не больше 20. На помощь смогут рассчитывать лишь те владельцы гостиниц, которые брали деньги на расширение или ремонт на период после 30 июня. Также сумма кредита не должна превышать $100 тыс., или €80 тыс.

Российско-грузинские отношения ухудшились в конце июня, когда оппозиция устроила в Тбилиси и других городах страны акции протеста, на которых звучали антироссийские лозунги. В связи с нестабильной обстановкой президент Владимир Путин принял решение с 8 июля ввести временный запрет на авиасообщение с Грузией.

Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договора
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС