Дело Навального, 24 авг 2020, 00:57

Глава Cinema for Peace заявил о выведении Навального из строя на месяцы

Основатель фонда, переправившего Навального в Германию, сообщил, что тот «переживет отравление», но не появится на политической арене минимум два месяца. Однако затем уточнил, что говорил на основании опыта, а не данных врачей
Читать в полной версии
(Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС)

Оппозиционер Алексей Навальный выживет, но будет выведен из строя на месяцы как политик, заявил в интервью Bild основатель организовавшего перелет Навального в Германию фонда Cinema for Peace Яка Бизиль, передает Reuters.

«Навальный переживет отравление, но будет выведен из строя как политик на месяцы», — сказал Бизиль. Он уточнил, что в случае выздоровления оппозиционер не появится на политической арене как минимум два месяца.

Бизиль также сообщил, что Навальный хорошо перенес транспортировку, однако уточнил, что это не изменило «общую тревожную ситуацию».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в Twitter, что никаких новых подробностей о здоровье оппозиционера нет, и призвала не реагировать на «ложные сообщения». «В СМИ стали появляться заявления о здоровье Алексея, сделанные посторонними людьми. В связи с этим уточняю: доступа к медицинской информации ни у кого нет. Проверенные сведения о состоянии Алексея могут поступить только от врачей клиники или от меня», — написала она в другом твите.

Позже Бизиль уточнил, что говорил не на основании полученных от врачей данных, а озвучивал собственные оценки ситуации на основе опыта с госпитализацией издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Осенью 2018 года его фонд помог перевезти Верзилова на лечение в Германию, он наблюдался в той же клинике «Шарите», где разместили Навального.

«[Я говорил], что я ожидаю, как и с Петром Верзиловым, что он будет недееспособен месяц или два. Я сравнил с тем, как было с Петром Верзиловым», — пояснил Бизиль в разговоре с «РИА Новости».

Самочувствие Навального резко ухудшилось утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому.

Соратники Навального считают, что его пытались отравить, и полагают, что это могло быть связано с политической деятельностью. Врачи в Омске сообщали, что не нашли в анализах пациента следов яда, и позже окончательно исключили отравление. В качестве основной причины ухудшения самочувствия врачи называли резкое понижения уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ.

22 августа Навального перевезли в Германию, он пройдет лечение в берлинской клинике «Шарите».

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы