Война санкций, 24 авг 2022, 16:30

Министр обороны Британии допустил ужесточение визового режима с Россией

В то же время Уоллес заявил, что не уверен в правильности полного запрета на въезд для российских туристов. МИД России в мае рекомендовал воздержаться от поездок в Британию из-за «недружественного курса» этой страны
Читать в полной версии
Фото: Matt Dunham / AP

Великобритания может ужесточить визовый режим с Россией, заявил в эфире радио Би-би-си министр обороны королевства Бен Уоллес. Он, однако, усомнился в возможности полного запрета на въезд российских туристов.

«Я не уверен, что абсолютный запрет — это правильный путь», — сказал Уоллес (цитата по Politico).

МИД России в мае рекомендовал гражданам отказаться от поездок в Великобританию и оформления виз этой страны из-за «недружественного курса» Лондона и во избежание «возможных проблем». В ведомстве также сообщили о «многочисленных жалобах» россиян на трудности с получением визы в Великобританию.

После начала военной операции на Украине несколько стран (прибалтийские государства, Чехия, Словакия, Бельгия, Нидерланды, Дания) приостановили выдачу виз российским гражданам. В августе президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны полностью закрыть въезд для россиян, чтобы они жили «в своем собственном мире, пока не изменят свою философию». По мнению Зеленского, можно «призвать к ответственности все население» России, изолировав его, — «это единственный способ повлиять» на президента Владимира Путина.

Несколько западных государств уже поддержали эту идею. Первой выступила Эстония: премьер-министр Кая Каллас заявила, что посещение Европы — «привилегия, а не право». 24 августа она сказала, что туристы из России угрожают безопасности Эстонии, и возложила на россиян ответственность за действия руководства страны.

За визовые ограничения выступили Литва, Чехия, Латвия, Финляндия и еще несколько европейских государств.

Против запрета на въезд высказывались, например, Германия и США. Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал не забывать о несогласных с политикой властей россиянах, а в Госдепе заявили, что не хотели бы лишать шанса на убежище людей, «находящихся в уязвимом положении с точки зрения прав человека».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»