Военная операция на Украине, 24 авг 2022, 17:11

Джонсон в третий раз после начала спецоперации на Украине приехал в Киев

Джонсон в День независимости Украины своим визитом решил подчеркнуть поддержку Киеву. Зеленский наградил его Орденом Свободы
Читать в полной версии
(Фото: Oli Scarff / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев в День независимости Украины, говорится в сообщении на сайте британского правительства.

Джонсон отправился туда, чтобы «подчеркнуть непоколебимую и долгосрочную поддержку Великобритании в связи с 31-й годовщиной независимости Украины от Советского Союза», а также объявить о новом пакете помощи в размере £54 млн. В него вошли 2 тыс. беспилотников и баражжирующих боеприпасов, говорится в сообщении правительства.

Президент Украины Владимир Зеленский также разместил в Telegram видео, на котором видно, как Джонсон выходит из машины и пожимает ему руку.

Как передает УНИАН, президент Украины вручил премьеру Великобритании Орден Свободы — госнаграду, которая вручается за заслуги в утверждении суверенитета и независимости страны. Кроме того, имя Джонсона появилось на Аллее смелости в Киеве, которую накануне, к годовщине Дня независимости, Зеленский открыл вместе с президентом Польши Анджеем Дудой.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Это уже третий визит Джонсона на Украину после начала специальной военной операции и четвертый — с начала года. Джонсон посещал Киев 9 апреля, а также 17 июня. Также британский премьер приезжал в столицу Украины 1 февраля.

Джонсон 7 июля объявил об отставке с поста премьера и главы Консервативной партии, он останется премьером до избрания преемника. The Telegraph писал, что он перед уходом планирует совершить последнюю поездку в Киев на своей должности.

В июле по итогам телефонных переговоров Джонсон пообещал Зеленскому, что Британия расширит программу подготовки для тысяч украинских военных. До этого британское Минобороны сообщило, что первая группа военнослужащих с Украины прилетела в Британию, где они будут несколько недель проходить курсы. Также Лондон выделил Киеву несколько пакетов военной помощи.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис