Военная операция на Украине, 24 авг 2023, 05:53

Минобороны заявило о сбитых дронах над Брянской и Калужской областями

ПВО сбила три украинских дрона самолетного типа: два — над Брянской областью, еще один — над Калужской. По словам Владислава Шапши, никто не пострадал, разрушений нет
Читать в полной версии
Фото: Владимир Баранов / ТАСС

Российские средства ПВО сбили два беспилотника самолетного типа над Брянской областью, еще один — над Калужской, сообщает Минобороны.

По данным ведомства, атаку попыталась осуществить украинская сторона. Других подробностей министерство не привело. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Позднее калужский губернатор Владислав Шапша написал, что дрон уничтожили в Козельском районе в юго-западной части области. По его словам, никто не пострадал, разрушений инфраструктуры нет.

В обоих регионах действует запрет на запуск беспилотников.

По данным министерства, еще два дрона сбили над Брянскй областью накануне вечером. До этого, сообщало министерство, беспилотники пытались атаковать регион в ночь на 22 августа, но их сбила ПВО и подавили средства радиоэлектронной борьбы.

Дроны регулярно сбивают и в Калужской области; например, 21 августа аппарат был уничтожен в Кировском районе, который находится на юго-западе региона, на границе со Смоленской областью. Атаки дронов на российские регионы, в том числе Москву и Подмосковье, участились этим летом. В Кремле выразили мнение, что Киев прибегает к тактике «нанесения террористических ударов» из-за отсутствия успехов в ходе контрнаступления. Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк в начале августа допустил, что атак «неопознанных дронов» на Россию будет становиться больше. В Минобороны Украины заявили, что армия вынуждена широко использовать беспилотники, поскольку у нее пока нет западных истребителей для расширения радиуса ударов.

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м