Политика, 24 сен 2007, 08:17

Н.Саркози призвал к ужесточению санкций против Ирана

Президент Франции Николя Саркози призвал международное сообщество ужесточить санкции против Ирана. Он также посоветовал французским компаниям Total и Gaz de France воздержаться от инвестиций в эту страну, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Я не считаю, что нет никаких вариантов решения проблемы, кроме сдачи или войны. Есть еще множество возможных выходов, таких как ужесточение санкций", - сказал Н.Саркози в Нью-Йорке.

По словам французского президента, в случае, если Совет Безопасности ООН не примет новой резолюции по Ирану, его страна поддержит инициативу Евросоюза в ужесточении санкций.

Напомним, что начало минувшей недели ознаменовалось резким усилением напряженности вокруг иранской ядерной проблемы. Поводом для эскалации стал ряд громких заявлений западных политиков о неизбежности войны с Ираном из-за отказа Тегерана свернуть ядерную программу, несмотря на требования международной общественности.

17 сентября 2007г. министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Париж должен подготовиться к возможной войне с Тегераном, чем спровоцировал волну критики в Иране и новые беспокойства мирового сообщества относительно возможного военного конфликта. Позже конфликт попытались сгладить лидеры Франции, США и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, поочередно заявившие, что единственно возможным путем решения иранской проблемы остается ведение диалога, хотя призывы к ужесточению санкций продолжали звучать.

Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции в отношении Ирана в связи с отказом приостановить обогащение урана. Основным инициатором резолюций выступали США, обвиняющие Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома". В Иране утверждают, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали