Политика, 24 сен 2012, 13:54

Д.Медведев призвал строго карать за ДТП в пьяном виде

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить уголовную ответственность за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства отметил, что за последнее время в стране произошла целая серия чудовищных ДТП, при этом абсолютное большинство из них совершалось водителями в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"В этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Наверное, стоит подумать о более жесткой уголовной ответственности за такие преступления. Сейчас она, что называется, умеренная, а должна быть более строгой", - сказал премьер.

Он добавил, что необходимо также еще раз проанализировать законодательство по обеспечению безопасности на дорогах и другие программы, реализуемые в этой сфере.

Сегодня сообщалось, что группа депутатов Государственной думы от "Единой России" предлагает автомобилистов, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек.

Ужесточение наказания за езду в пьяном виде поддерживают большинство участников опроса, проведенного на страницах РБК в социальных сетях. Однако достаточным наказанием пользователи считают пожизненное лишение прав, в то время как пожизненное лишение свободы воспринимается как избыточная мера. Принять участие в голосовании можно в представительствах РБК в Facebook и ВКонтакте

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии