Политика, 24 сен 2012, 17:28

ОБСЕ отказалась признать выборы в Белоруссии

Миссия ОБСЕ, инспектировавшая ход парламентских выборов в Белоруссии, отказалась признать волеизъявление свободным и состязательным. Об этом говорится в заявлении организации, распространенном 24 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Европейские наблюдатели особо отметили тот факт, что подавляющее большинство кандидатов, баллотировавшихся в парламент, представляют объединения, поддерживающие действующие власти. Инспекторы ОБСЕ, по их словам, увидели в Белоруссии архитектурные памятники и захватывающие спортивные матчи, но не обнаружили духа состязательности в местных выборах.

Более того, качество избирательного процесса продолжает падать год от года. Ситуация с доступом оппозиционных кандидатов к СМИ ухудшилась по сравнению с голосованием 2010г., заявили в ОБСЕ.

Наблюдатели поставили в вину Минску несоблюдение взятых на себя обязательств. Несмотря на предоставленные гарантии, белорусские власти де-факто не позволили инспекторам в полной мере следить за тем, как проходил подсчет голосов.

Выборы в нижнюю палату белорусского парламента состоялись 23 сентября 2012г. За день до волеизъявления стало известно, что около 26% избирателей отдали свои голоса досрочно.

Белорусские выборы за рубежом традиционно подвергают суровой критике. С 1996г. ни одно общенациональное волеизъявление в стране не было признано ни США, ни ЕС, ни ОБСЕ.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта