Политика, 24 сен 2012, 18:46

Экс-премьер Израиля получил условный срок за коррупцию

Бывшего главу правительства Израиля Эхуда Ольмерта приговорили к году тюрьмы условно и выплате штрафа в размере 18 тыс. долларов за использование служебных полномочий в личных целях. Политика признали виновным в оказании давления на государственный фонд инвестиций, от которого экс-премьер добивался субсидий для своего делового партнера Уриэля Мессера.
Читать в полной версии
Фото: AP

Против Э.Ольмерта выдвигали и ряд других обвинений, по которым бывший глава правительства был оправдан. Например, не удалось доказать, что он брал взятки в ходе своей избирательной кампании.

Решение израильского суда оставляет за Э.Ольмертом право продолжить политическую деятельность. Если бы экс-председателя правительства приговорили к реальному сроку, он лишился возможности занимать государственные посты.

По сообщению Associated Press, обвинение требовало для бывшего премьера шести месяцев общественных работ. Соответствующий вердикт также означал бы лишение Э.Ольмерта пассивного избирательного права.

Ранее ни один человек, занимавший пост премьер-министра Израиля, не приговаривался к тюремному заключению. Между тем в 2011г. к 7 годам был приговорен экс-президент еврейского государства Моше Кацав.

Э.Ольмерту 66 лет. Пост премьер-министра Израиля он занимал с 2006 по 2008гг. Отец политика эмигрировал на Ближний Восток из советской России.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ