Война санкций, 24 сен 2021, 12:57

Кремль предупредил о перечеркивании «духа Женевы» из-за новых санкций США

По словам Дмитрия Пескова, вопрос в том, прислушается ли администрация Джо Байдена к предложениям конгрессменов
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Введение новых антироссийских санкций, которые заложены в проект оборонного бюджета США, перечеркнет скромные надежды на восстановления диалога, которые появились после переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в Швейцарии, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очевидно, что различные санкционные устремления американских конгрессменов не ослабевают, но этому законопроекту еще предстоит пройти несколько операций, и дальше будет вопрос, прислушается ли администрация к этим рекомендациям. Будем вместе с вами смотреть», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости».

«Но, конечно же, это наихудший сценарий развития наших отношений. Это существенно перечеркнуло бы дух Женевы», — заявил пресс-секретарь российского президента.

Речь идет о дополнениях в новый американский оборонный бюджет, принятых палатой представителей конгресса. Они предусматривают в том числе и санкции против «Северного потока-2».

Помимо этого в документе, который поддержали 316 конгрессменов, речь идет о запрете гражданам США проводить сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке.

Также в него вошла поправка, которая рекомендует администрации президента США Джо Байдена рассмотреть введение санкций в отношении 35 россиян. В список в том числе вошли премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев.

В соответствии с процедурой вариант проекта оборонного бюджета теперь должен одобрить сенат. Затем детали двух проектов согласуют, и обе палаты вновь проголосуют за документ, после чего он отправится на подпись президенту.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях