Военная операция на Украине, 24 сен 2022, 16:08

Путин подписал закон о 10 годах колонии за добровольную сдачу в плен

Максимальное наказание за мародерство в военное время или в период конфликта — 15 лет, за добровольную сдачу в плен, оставление части и отказ воевать — 10 лет. Ответственность за дезертирство грозит и находящимся в запасе
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, в которых предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления.

Согласно документу ужесточается наказание за самовольное оставление части (ст. 337 УК — от пяти до десяти лет лишения свободы), неисполнение подчиненным приказа начальника в военное время (ст. 332 УК — от двух до десяти лет) и отказ от участия в военных или боевых действиях (новая ч. 2.1 ст. 332 — от двух до десяти лет) «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Граждане, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

В Уголовный кодекс включены новые статьи: добровольная сдача в плен (ст. 352.1, от трех до десяти лет лишения свободы при отсутствии признаков госизмены) и мародерство (ст. 356.1, до 15 лет).

 

20 сентября Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях, а на следующий день поправки одобрил Совет Федерации.

Среди авторов документа — председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по международным делам Леонид Слуцкий, а также сенаторы. После того как поправки одобрила нижняя палата парламента, Картаполов говорил, что введение в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время» не означает, что в России будет объявлена всеобщая мобилизация. В похожем ключе высказывалась соавтор законопроекта сенатор Ольга Ковитиди.

Однако 21 сентября, в день одобрения законопроекта Совфедом, в России объявили частичную мобилизацию. Президент Владимир Путин, объясняя это решение, назвал его «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях» Украины, говорил он. Со слов министра обороны Сергея Шойгу, мобилизовать собираются 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва страны.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить