Военная операция на Украине, 24 сен 2022, 16:19

В России упростили получение гражданства для контрактников

Президент Владимир Путин подписал закон об упрощении получения гражданства для иностранцев, заключивших контракт на службу в российской армии на срок не менее года
Читать в полной версии
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Заключившие контракт на прохождение службы в российской армии на срок не менее года иностранцы смогут получить гражданство по упрощенной схеме. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин.

Служащие в российской армии иностранцы смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России, как требует действующее законодательство.

Также поправки сокращают минимальный срок, на который может быть заключен контракт с иностранцами, с пяти лет до одного года.

Законопроект об упрощении получения гражданства для иностранцев-контрактников Госдума одобрила 20 сентября сразу во втором и третьем чтениях. В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в миграционном центре «Сахарово» откроют военкомат.

Совет Федерации одобрил инициативу на следующий день, после объявления в России частичной мобилизации в связи с военной операцией на Украине. В ее рамках на службу призовут 300 тыс. резервистов, которые пройдут дополнительную подготовку. Глава Минобороны Сергей Шойгу назвал целью такого решения закрепление на уже занятых в рамках военной операции на Украине территориях, осуществление контроля за ними. 

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору