Политика, 24 окт 2007, 11:22

Ф.Кастро обвинил Дж.Буша в новом заговоре с целью захвата Кубы

Лидер Кубы Фидель Кастро в очередной раз обвинил президента США Джорджа Буша в заговоре с целью захвата Острова свободы, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

В своей последней публикации "Буш, голод и смерть" Ф.Кастро заявил: "Дж.Буш планирует принять новые меры для ускорения "переходного периода" в нашей стране, что означает новый захват Кубы". Ф.Кастро также обвинил американского президента в том, что он "угрожает человечеству Третьей мировой войной - на этот раз с использованием ядерного оружия".

Кроме того, кубинский лидер считает, что "опасность массового голода усугубляется недавними инициативами Дж.Буша, касающимися переработки продуктов питания в топливо".

Белый дом полностью опроверг эти обвинения. "Диктаторы много говорят, и большую часть этого не стоит переоценивать, в том числе и это", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Добавим, что подобные одиозные высказывания Ф.Кастро в последнее время далеко не редкость, даже несмотря на то, что команданте, бессменно находившийся у власти на Кубе с 1959г., отошел от дел после операции на кишечнике и передал бразды правления своему брату Раулю в июле 2006г.

Также стоит отметить, что Ф.Кастро уже давно не появляется на публике. Его можно увидеть только на фотографиях, публикуемых в прессе, или на видеокадрах, которые транслирует государственное телевидение Кубы. При этом в последние полгода в прессе регулярно появлялись заметки кубинского лидера.

Однако недавно кубинский лидер появился в телевизионной программе президента Венесуэлы Уго Чавеса. На кадрах, показанных 14 октября, кубинский лидер говорит по телефону со своим венесуэльским коллегой.

У.Чавес в своей программе также показал видеозапись состоявшейся 13 октября четырехчасовой встречи с Ф.Кастро. На ней венесуэльский президент назвал Ф.Кастро "отцом всех революционеров". В свою очередь кубинский лидер напомнил о роли марксиста Че Гевары в "мировой революции", который, по словам Ф.Кастро, был "собирателем революционных идей".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители